(1/2)花园路小学六年级一共有156名学生,选出男生的11分之1和12名女生参加全校运动会.这时,..

(1/2)花园路小学六年级一共有156名学生,选出男生的11分之1和12名女生参加全校运动会.这时,..
(1/2)花园路小学六年级一共有156名学生,选出男生的11分之1和12名女生参加全校运动会.这时,六年级剩下的女生人数是男生的50%.花园路小
tele123 1年前 已收到1个回答 举报

zcg741201 幼苗


花园路小学六年级一共有156名学生,选出男生的11分之1和12名女生参加全校运动会.这时,六年级剩下的女生人数是男生的50%.花园路小学六年级男生一共有多少人?
设花园路小学六年级男生一共有x人,女生y人,则
{x+y=156
{2(y-12)=x-1/11x
解得{x=99
y=57
答:花园路小学六年级男生一共有99人


1