∫x^3/9+x^2 dx 怎么求不定积分?

liyixia198074 1年前 已收到4个回答 举报

goleo 幼苗


令x^2=t
∫x^3/9+x^2 dx=1/2∫x^2/(9+x^2)dx^2
=1/2∫tdt/(9+t)
=1/2∫(9+t-9)dt/(9+t)
=1/2∫dt-9/2∫dt/9+t
=t/2-9In(9+t)/2
=x^2/x-(9/2)In(9+x^2)+C


7

cc1g52h4x 幼苗


∫x^3/9+x^2 dx
=x^4/36+x^3/3+c
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳应该是∫x^3/(9+x^2) dx 9+x^2整体是分子如果是这样的话,考虑设x=3tana,再求积分。 ∫x^3/(9+x^2) dx =∫27tana^3/(9+9tana^2) d(3tana) =∫3*27/9*tana^3/(1+tan...


1

冰冻色彩 幼苗


=(x^4)/36+(x^3)/3+c


0

MakaBaka 春芽


令x^2=t
∫x^3/9+x^2 dx=1/2∫x^2/(9+x^2)dx^2
=1/2∫tdt/(9+t)
=1/2∫(9+t-9)dt/(9+t)
=1/2∫dt-9/2∫dt/9+t
=t/2-9In(9+t)/2
=x^2/2-(9/2)In(9+x^2)+C


0