汽车以20m/s的速度在平直公路上匀速行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下刹车,刹车时的加速度大小恒为5m/s2,求汽车开

汽车以20m/s的速度在平直公路上匀速行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下刹车,刹车时的加速度大小恒为5m/s2,求汽车开始刹车后,
(1)第2s末速度多大?2s内的位移?
(2)前6s内的位移是多大?汽车前6s的平均速度多大?
beb7s 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈a993 幼苗


解题思路:先求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不再运动,然后根据v=v0+at求解速度,根据x=v0t+
1
2
at2
求出刹车后汽车通过的距离.平均速度等于总位移除以总时间.

汽车的加速度a=-5m/s2,初速度v0=30m/s,末速度v=0.
汽车运动的总时间t=
△v
a=
0−20
−5=4s
所以2s末速度v2=v0+at2=20-2×5=10m/s
2s内的位移x2=v0t2+
1
2at22=20×2−
1
2×5×4=30m,位移大小为30m,方向与初速度方向相同;
(2)因为6s>4s,所以4s末车已停止运动,
前6s内的位移x6=
0−v02
2a=
0−400
−10=40m
前6s的平均速度
.
v=
x6
t6=
40
6=6.67m/s
答:(1)第2s末速度为10m/s,2s内的位移大小为30m,方向与初速度方向相同;
(2)前6s内的位移是40m,汽车前6s的平均速度为6.67m/s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键判断汽车的运动状态,掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2和速度公式v=v0+at.知道汽车刹车停止后不再运动.


7