(1)已知m是整数,方程组{4x-3y=6 有整数解,求m的值.

(1)已知m是整数,方程组{4x-3y=6 有整数解,求m的值.
{6x+my=26
(2)已知关于x,y的方程组{ax+2y=1+a
{2x+2(a-1)y=3
求出a为何值时,方程组(1)有唯一一个解(2)无解(3)有无数解.
风云青蛙 1年前 已收到3个回答 举报

陶振伟 幼苗


二元一次方程组实际上就是两条直线的位置关系问题.无解表示两直线平行,有无数解表示两直线重合,唯一解表示两直线相交.具体解法可把两方程都以y表示为:y=(-a/2)x+(a+1)/2;y=(-1/(a-1))x+3/(2a-2).让x系数相等,常数项也相等表示无数解得a=2,让x系数相等,常数项不相等表示无解得a=-1.那么当a不等于2或-1的时候就表示相交了.


9

czcawts 幼苗


1 m=4,y=2,x=3


2

uu观察uu 幼苗


不意思啊,第二问不好做啊。4x-3y=6 ,6x+my=26 ,两式消去x得到y=34/(2m+9),因为m,y为整数,故m=4,x=3,y=2


2