已知函数f(x)=x(x-m)3在x=2处取得极小值,则常数m的值为(  )

已知函数f(x)=x(x-m)3在x=2处取得极小值,则常数m的值为(  )
A.2
B.8
C.2或8
D.以上答案都不对
黄耳朵 1年前 已收到1个回答 举报

幼棠 幼苗


解题思路:通过对函数f(x)求导,根据函数在x=2处有极值,可知f'(2)=0,解得m的值,再验证可得结论.

求导函数,可得f′(x)=(4x-m)(x-m)2
∵在x=2处取得的极小值,
∴f′(2)=(8-m)(2-m)2=0,
∴m=2或8,
m=2时,f′(x)≥0,在x=2处不取极值,舍去,
m=8时,函数f(x)=x(x-m)3在x=2处取得极小值.
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了函数的极值问题,考查学生的计算能力,正确理解极值是关键.


7