1+2+3+…+2010+2011的结果是奇数.______.

小虎牙 1年前 已收到9个回答 举报

左转的偶遇 幼苗


解题思路:要想知道1+2+3+…+2010+2011的结果是否为奇数,可以根据高斯求和公式计算出结果,再判断.

1+2+3+…+2010+2011,
=(1+2011)×2011÷2,
=2012×2011÷2,
=2023066;
2023066是偶数.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算;奇数与偶数的初步认识;等差数列;高斯求和.

考点点评: 此题考查了学生对高斯求和公式的运用,以及分析判断能力.


8

yufang8215 幼苗


=【1+2】+【3+4】......+2008】+【2009+2010】+2011,
4的倍数是偶数,到2008是偶数,
1+2+3+......+2010+2011,答案是偶数


2

2367575 幼苗


偶数,结果等于(1+2011)*2011/2


2

噬魔 幼苗


奇数~ 2010除以2为1005 即2010内有1005个奇数。 2个奇数相加为偶数,2个你好!这道题结果为奇数。算法如下1 2 3 4 5 6 7 8 9 0=45.这个


1

风吹唐时月 幼苗


偶数,首尾依次相加,但是还有一项(2011+1)/2=1006,头尾相加为偶数,再加上1006还是偶数


1

用户名想了半天 幼苗


整数加法结果的奇偶性取决于有几个奇数。用等差数列知识算出算式中的奇数有:
(2011-1)÷2+1=1066(个),奇数有偶数个所以是结果一定是偶数。


1

小鱼儿weinasiyu 幼苗


偶数 这种题 让第一个数,和最后一个数相加,是奇数就是奇数,是偶数就是偶数,


0

coebcbo 花朵


奇数


0

金色永恒 幼苗


偶数,


0