证明有关三角形的题就是 三角形的三个边的方程式分别是 2x-3y+13=0,3x+2y=0和x+5y-26=0 要怎么证

证明有关三角形的题
就是 三角形的三个边的方程式分别是 2x-3y+13=0,3x+2y=0和x+5y-26=0 要怎么证明 这个三角形是等腰
jsh108 1年前 已收到3个回答 举报

2002yi 花朵


2x-3y+13=0
3x+2y=0的交点(5.2 ,7.8)
类似可以求出其他交点 再求各边长就可以了


8

网中过客 幼苗


要是两两列方程,求出三点坐标,再算出边长,虽然简单,但是运算相当麻烦。
不妨先观察,看到2x-3y+13=0, 3x+2y=0斜率正好是互为倒数,那么这个夹角就是90度,我们要做的就是算出另外2条线的夹角是45度就好了,这个很简单啦,用夹角公式就好了。算出3x+2y=0和x+5y-26=0夹角是45度,可以断定是直角等腰三角形。...


1

严辉1986 幼苗


先求出三点坐标,然后算两点之间的距离


1