解方程组x+y=90和3x=3y-90

索求三味 1年前 已收到7个回答 举报

skyting 幼苗


X=30,Y=60


6

乌鸦100 幼苗


3X=3y-90, 除以3,得x-y=30(1)
x+y=90(2).解方程组 (1)+(2), 2x=120 , X= 60, Y=30


2

大佬靠边闪 幼苗


x+y=90①
3x=3y-90②
化简①得:x=y-30③
将③代入①得y=60
将y=60代入①得x=30
∴x=30
y=60


1

伊卓 幼苗


x=30 y=60


1

huangzl 幼苗


X+Y=90;3Y-3X=90. 即X+Y=3Y-3X,则4X=2Y,Y=2X 所以 3x=90,x=30,y=60


1

火oo 幼苗


x=30 y=60


0

dongguah 幼苗


x=30,y=60


0