番茄红果对黄果是显性,二室果对多室果是显性,这两个性状独立遗传.将红色,二室果

番茄红果对黄果是显性,二室果对多室果是显性,这两个性状独立遗传.将红色,二室果
番茄红果对黄果是显性,二室果对多室果是显性,这两个性状独立遗传.将红色、二室果纯系与黄色、多室果纯系杂交,(1)F1代表现型如何?(2)F2代出现红色多室果的比例是多少?其中纯合体比例是多少?(3)如何确定红色多室果是纯合的,还是杂合的?
fykbdtksja 1年前 已收到1个回答 举报

ipDoX80C 幼苗


红色二室.
F2出现红色果的比例为3/4,出现多室果的比例为1/4,因此红色多室果的比例为3/4*1/4=3/16,多室果一定纯合,而红色果中纯合的为1/4,因此纯合体占所有个体的比例是1/4*1/4=1/16,占所有红色多室果的比例为1/3.
自交得到F3,如果出现分离有黄果出现,则为杂合,否则为纯合.或者用黄果个体进行测交,如果后代中出现黄果,则为杂合,否则为纯合.


8