一项工程,徒弟单独做12小时完成,师傅单独做8小时完成.现在有师徒两人合作4小时,剩下的由徒弟单独完成,还需做几小时

蝴蝶飞飞007 1年前 已收到3个回答 举报

mykimtaehee 春芽


完成=4×(1/12+1/8)=5/6
还做=(1-5/6)÷1/12=2小时

1年前 追问

3

蝴蝶飞飞007 举报

请用一元一次方程解,拜托

举报 mykimtaehee

设还要X小时完成 X*1/12+4*1/12+4*1/8=1 X*1/12=1-5/6 X/12=1/6 X=12*1/6 X=2

qile007 幼苗


(1-4*(1/12+1/8))/(1/12)=
=1/6/(1/12)=
=2 (小时)。


2

可乐33 幼苗


设:徒弟还剩x个小时完成
解4/12+4/8+x/12=1
4/12+6/12+x/12=1
得x=2


1