高一数学、两角差与和的三角函数不查表求(1+tan17)(1+tan18)(1+tan27)(1+tan28)的值、速度

高一数学、两角差与和的三角函数
不查表求(1+tan17)(1+tan18)(1+tan27)(1+tan28)的值、速度啊、今晚就要
快乐多一点最好 1年前 已收到1个回答 举报

xwrjrs 幼苗


注意到
17+28=45
以及
18+27=45
设a+b=45
则tan(a+b)=tan45=1
=>
tan(a+b)
=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)=1
=>
tana+tanb=1-tana*tanb
=>
1+tana+tanb+tana*tanb=2
=>
(1+tana)*(1+tanb)=2
=>
原式=2*2=4


3