某市为鼓励居民节约用电对居民用电按分段计费方式进行收费 若每月用电不超过40度 则按每月用电不超过0.5

某市为鼓励居民节约用电对居民用电按分段计费方式进行收费 若每月用电不超过40度 则按每月用电不超过0.5
某市为鼓励居民节约用电 对居民用电按分段计费方式进行收费 若每月用电不超过40度 则按每度0.5元收费 若每月用电超过40度 则超过部分按每度0.8元收费.
(1)如果某居民今年1月份交纳电费32元 那么该户居民今年1月份用电量为多少度?
(2)如果某户居民在某1月份用电量为X度 那么他应缴纳电费多少元?(用含X的代数式表示)
青岛的胖子 1年前 已收到1个回答 举报

mnbvcxz1233 幼苗


(1) 1月份用电55度:
40度电费为40*0.5=20元,该居民交32元,肯定超过40度了.
设每月交电费A元,用电X度:
A=32=40*0.5+(X-40)*0.8,解之
0.8X=44
X=55(度)
(2)
若用电X≤40:交费A=0.5X (元)
X>40:A=40*0.5+(X-40)*0.8=20+0.8X-32,即 A=0.8X-12(元)


4