在0°~360°范围内,找出与-950°12′角终边相同的角,并判断它是第几象限角.

在0°~360°范围内,找出与-950°12′角终边相同的角,并判断它是第几象限角.
-950°12′=129°48′-3×360° 第二象限
129°48′怎么来的.-3×360°什么意思.
类似于这样的题怎么解.
小小胖妹 1年前 已收到4个回答 举报

柳棉飘摇 幼苗


一个角在象限图内旋转360会回到原位置,
既与角a终边相同的角为a+k*360(k为整数)
在这题中a=-950°12′
要求0


8

臭东 幼苗


需求角=-950°12+K360°
令K=(0,1,2,3……)筛选即可


2

jatyn 幼苗


相同中边的角的集合
{α|α=k·360°+α,k∈Z}
而-950°12′就是360°×-3+(-950°12′)=129°48′


0

neodreamer1983 幼苗


129°48′=129°+48/60°=129.8°
-950°12′拆开一个-360°=-360°-490°12′
再拆开一个-360°=-720°-130°12′
再拆开一个-360°=-720°=129°48′-3×360°
在0至360之间,如果少于0就拆开-360,(每拆一个另一个数加上360)
如果大于360就拆开360,(每拆一个另一个数减3...


0