有一张比例尺,是1:200的设计图上,量的长方形建筑物的长是25cm,宽是20cm,这个建筑物的实际占地面积是

有一张比例尺,是1:200的设计图上,量的长方形建筑物的长是25cm,宽是20cm,这个建筑物的实际占地面积是
多少平方米?注意是米不是厘米哦
adfheragkj 1年前 已收到2个回答 举报

mandylee1123 春芽


25x200=5000cm=50m 20x200=4000cm=40m
则面积=50x40=2000m^2

1年前 追问

3

adfheragkj 举报

最好是方程解,你会吗?

举报 mandylee1123

设实际长为x米,宽为y米 则 x/0.25=200/1 y/0.2=200/1

木子召 幼苗


1:200,图上1厘米,实际200厘米=2米
∴实际长:2×25=50米
宽:2×20=40米
∴实际占地面积:50×40=2000平方米


2