服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子4条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用600米长的

服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子4条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用600米长的这种布料生产,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?
365sznet 1年前 已收到1个回答 举报

parksea 幼苗


一件上衣用3/2=1.5m的布料
一条裤子用3/4=0.75m的布料
设:用x米布料做衣服,则(600-x)米做裤子.
x/1.5=(600-x)/0.75 解方程就好了


1