已知数列{an}满足a1=0,an+1=(an-3)/(√3an+1)求a20

已知数列{an}满足a1=0,an+1=(an-3)/(√3an+1)求a20
-√3
a(n+1)=(a(n)-3)/(√3a(n)+1)
婆婆爱小猪 1年前 已收到3个回答 举报

紫疯子 春芽


我感觉你题抄错了
如果题目是
a(n)=(a(n)-√3)(-√3a(n)+1)的话
答案就是你说的
做法就是把a1带入得a2
a2带入得a3
依此类推发现每3个一次循环
a1=0,a2=-√3 ,a3=√3 ,a4=0……故a20=-√3


2

free565656 幼苗


a(n+1)=(a(n)-3)/(√3a(n)+1)
a(n+1)=(√3*a(n)+1)
an+a1=(√3*a(n)+1)
a=3n+1


1

leiyu1980 幼苗


题目里边an+1是a(n+1)还是a(n)+1啊?后边那个是(√3*a(n)+1)是么?


0