关于行星密度的计算为测量某行星的密度,观察的到它的自转周期为T.在其两极测得一物体重力为W,赤道测得同一物体重力为P,则

关于行星密度的计算
为测量某行星的密度,观察的到它的自转周期为T.在其两极测得一物体重力为W,赤道测得同一物体重力为P,则这颗行星的密度为多少?(引力常量为G)
希望得到大家的详细解答~~谢谢~~
迦梨_高 1年前 已收到1个回答 举报

晓阳ss 花朵


jie:设星和物分别为M,m(kg)半径为r
GMm/r^2=W
GmM/r^2=P+m(2π/T)^2*r
密度d=M/{(4/3)π*r^3}
d=(3Wπ)/{GT^2(W-P)}
如果答案不对你再算,方程是对的,定能算出,加油!


8