1.5比2分之15,化简比,

快乐的早晨 1年前 已收到3个回答 举报

楚泠冷 幼苗


1.5 /(15/2)
=(2 乘 1.5)/15
=3/15
=1/5


10

jojonew 果实


1.5:2分之15
=15×2/15
=2
=2:1


2

king_84 幼苗


1.5:2分之15
=(1.5*2):(2分之15*2)
=3:15
=1:5


2