因式分解:1.16减(2a加3b)的平方 2.负36x的平方加12xy减y的平方.3.4x(a减b)负8y(b减a)

因式分解:1.16减(2a加3b)的平方 2.负36x的平方加12xy减y的平方.3.4x(a减b)负8y(b减a)
4.(x的平方减5)的平方加8(x的平方减5)加16
谁向天个 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩海浪 花朵


1.=(4+2a+3b)(4-2a-3b)
2=.-(36x²-12xy+y²)
=-(6x-y)²
3.=4(a-b)(x+2y)
4.=(x²-5+4)²
=(x²-1)²
=(x+1)²(x-1)²


8