据《楚天都市报》消息,武汉市居民生活用水价格将进行自1999年以来的第四次调整,试行居民生活用水阶梯式计量水价.拟定城市

据《楚天都市报》消息,武汉市居民生活用水价格将进行自1999年以来的第四次调整,试行居民生活用水阶梯式计量水价.拟定城市居民用水户(户籍人口4人及以内)每月用水量在22立方米以内的,为第一级水量基数,按调整后的居民生活用水价格收取;超过22立方米且低于30立方米(含30立方米)的部分为第二级水量基数,按调整后价格的1.5倍收取;超过30立方米的部分为第三级水量基数,按调整后价格的2倍收取.已知调整后居民生活用水价格由现行的每立方米1.51元拟上涨到1.96元.市民张先生一家三口人,他按自己家庭月均用水量计算了一下,按目前新价格,他一个月要缴纳74.48元水费.请问张先生一家月均用水量是多少立方米?和调整前比较,他家每月平均多缴纳多少元水费?
山海qq副mm 1年前 已收到1个回答 举报

flyingbaby1983 花朵


解题思路:由已知条件,首先求出张先生家月均用水量超过了30立方米,然后再列出等式方程,即可解决.

若每月用水量在22立方米以内,最多需缴纳水费1.96×22=43.12元;
若每月用水量超过22立方米且低于30立方米,最多需缴纳水费43.12+(30-22)×1.96×1.5=66.64元,
因此张先生家月均用水量超过了30立方米,
设张先生家月均用水量是x立方米.
根据题意,得1.96×22+1.96×1.5×(30-22)+1.96×2×(x-30)=74.48,
解之得,x=32,
因此每月平均多缴纳:74.48-32×1.51=26.16(元).

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据已知得出张先生家月均用水量超过了30立方米是解题关键.


6