如题:将一个骰子连续掷三次,出现“一次1点,一次2点,一次3点”的概率是多少?

红尘点水不风流 1年前 已收到5个回答 举报

倚天抽香烟 幼苗


出现1点,2点,3点的概率都为1/6
所以,对于一种情况的概率就是(1/6)^3
共有6种情况
可以自己数,知道排列组合的话就是A33
所以是1/36


8

zurigo 幼苗


将一个骰子连续掷三次,出现“一次1点,一次2点,一次3点”的概率是
3*2*1*(1/6)^3=1/36


2

feixu315 幼苗


都是3*(1/6)*(5/6)^2=25/72


2

zhfsnow 幼苗


3/6*2/6*1/6=1/36


2

穿短衫的孔乙己 幼苗


5/36,只能有一次1,2,3,则另3次不能为123,故另三次只能为456,则三个各有3种可能,六次有则6!3乘3/(6的6次方),故为5/36


0