下列物质不能和稀硫酸反应的是? A铁 B氧化镁 C二氧化碳 D碳酸钠

蒲文秀 1年前 已收到1个回答 举报

lzd0000 幼苗


选C,CO2与稀硫酸不会反应.
A.Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
B.MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
D.Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑


10