一张长方形纸,长120cm,宽90cm,如果把他裁成同样大小且边长为整厘米的正方形,且没有剩余,至少可以裁多少张?

最真的戏梦 1年前 已收到1个回答 举报

在情场 花朵


90 12张120/3=4
90/3=3
3*4=12 120/3=4
90/3=3
3*4=12
120和90的最大公约数是30,
120÷30=4
90÷30=3
至少可以裁:4×3=12张


7