五个连续偶数,其中最小的一个数是这五个数和的18%,这五个数中最大的数是_.

超级灌水王 1年前 已收到4个回答 举报

月夜飞花 幼苗


假设这5个数字分别为2a-4 2a-2 2a 2a+2 2a+4
则根据题意会有
2a-4=[(2a-4)+(2a-2)+(2a)+(2a+2)+(2a+4)]*18%
解题方程得到a=20
所以最大的数是2a+4=44


7

情殇似水无痕 幼苗


36.38.40.42.44(44)


0

tutoujing 幼苗


设最小的数是x
则(x+x+2+x+4+x+6+x+8)*0.18=x
解此方程得x=36
由此可得最大的数为44


0

37453b8f4c0125de 幼苗


正确


0