张王李3人共有54元钱,张用了自己钱数的5分之3,王用了4分之3,李用了3分之2,各买了一支同样的笔,那么,张和李剩下的

张王李3人共有54元钱,张用了自己钱数的5分之3,王用了4分之3,李用了3分之2,各买了一支同样的笔,那么,张和李剩下的钱共有几元?
江南何足道 1年前 已收到3个回答 举报

samdy1982 幼苗


设张X 王Y 李Z
X+Y+Z=54
3/5X=3/4Y=2/3Z
y=4x/5
z=9x/10
x+4x/5+9x/10=54
x=20
y=16
z=18


3

ramond_yeung 幼苗


设张X 王Y 李Z
X+Y+Z=54
3/5X=3/4Y=2/3Z


0

restlilac 幼苗


楼上的 你能做出来吗 取5 4 3 的公约数为60 变为36/60 45/45 40/60
54X(36/180)就是张的钱了 类推 明白了吗》?


0