高智商动物来啊!甲乙两同学从A地到B地,甲步行速度为3km/h,乙步行速度为5km/h,俩人骑自行车的速度都是15km/

高智商动物来啊!
甲乙两同学从A地到B地,甲步行速度为3km/h,乙步行速度为5km/h,俩人骑自行车的速度都是15km/h,现在甲先步行,乙先骑车,两人同时出发,走了一段路后,乙放下车步行,甲走到乙放车处改骑自行车,以后不断交替进行,两人恰好同时到达B地,求甲走完全程的平均速度.
看到了条件在答题啊 我做了N小时也做不出
weijie-011 1年前 已收到4个回答 举报

花蜜京白 幼苗


设 乙用车前进了x距离 步行了y距离
所以他用的时间是x/15+y/5
而甲用的时间是y/15+x/3
两者相等 得出y=2x
甲平均速度=x+y/t t=y/15+x/3
算到这里


6

jxsight 幼苗


仔细想一想,这是一个重复的过程,当甲第一次追上乙后.就开始重复了.
所以,只要求出甲第一次追乙的平均速度即可.
答案是 45/7 km/h.(在验算)
假设乙走了a后放开车,乙到又走了b后甲拿起了车,乙又走了c后甲追上了乙. 请自己画个图.
则: 甲拿车用了t=a/3=a/15+b/5(乙的时间等于甲的时间) 得出 4a=3b;
然后,tt=(b+c)/15...


2

michealxiao 幼苗


条件不足,无法解答


1

猫不理yy 幼苗


同学,要知道A到B的距离才能求啊


1