设函数f(x)的定义域为R,且f(x)不等于0,当x>0,f(x)>1,对x,y属于R,有f(x+y)=f(x)f(y)

设函数f(x)的定义域为R,且f(x)不等于0,当x>0,f(x)>1,对x,y属于R,有f(x+y)=f(x)f(y).
设函数f(x)的定义域为R,且f(x)不等于0,当x>0时,f(x)>1,对x,y属于R,有f(x+y)=f(x)f(y).
(1)求证:f9x)>0
(2)解不等式 f(x)≤ 1/f(x+1)
faum 1年前 已收到1个回答 举报

不穿鞋子的天使 幼苗


(1)令x=y=0则f(0)=f(0)*f(0)由于f(x)不等于0所以f(0)=1令y=-x所以f(x-x)=f(x)*f(-x)所以f(x)=1/(f(-x))所以对任意的x0,所以有f(x)=1/f(-x)>0所以对所有的x,都有f(x)>0(2)条件即:f(x)*f(x+1)=f(x+x+1)=f(2x+1)0 则f(...


8