已知函数f(x)=ax3-3x2+1,若f(x)存在唯一的零点x0,且x0>0.则a的取值范围是______.

何恒恒 1年前 已收到1个回答 举报

sunkinger 幼苗


解题思路:分类讨论:当a≥0时,容易判断出不符合题意;当a<0时,求出函数的导数,利用导数和极值之间的关系转化为求极小值f([2/a])>0,解出即可.

当a=0时,f(x)=-3x2+1=0,解得x=±

3
3,函数f(x)有两个零点,不符合题意,应舍去;
当a>0时,令f′(x)=3ax2-6x=3ax(x-[2/a])=0,解得x=0或x=[2/a]>0,列表如下:

x (-∞,0) 0(0,[2/a])[2/a] ([2/a],+∞)
f′(x)+ 0- 0+
f(x) 单调递增 极大值 单调递减 极小值 单调递增∵x→-∞,f(x)→-∞,而f(0)=1>0,∴存在x<0,使得f(x)=0,不符合条件:f(x)存在唯一的零点x0,且x0>0,应舍去.
当a<0时,f′(x)=3ax2-6x=3ax(x-[2/a])=0,解得x=0或x=[2/a]<0,列表如下:

x (-∞,[2/a])[2/a]([2/a],0)0(0,+∞)
f′(x)- 0+ 0-
f(x) 单调递减 极小值 单调递增 极大值 单调递减而f(0)=1>0,x→+∞时,f(x)→-∞,∴存在x0>0,使得f(x0)=0,
∵f(x)存在唯一的零点x0,且x0>0,∴极小值f([2/a])=a([2/a])3-3([2/a])2+1>0,
化为a2>4,
∵a<0,∴a<-2.
综上可知:a的取值范围是(-∞,-2).
故答案为:(-∞,-2).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性极值与最值、分类讨论的思想方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


10