sin a-cos a=5/4,则sin2a的值为?

wjz8001 1年前 已收到3个回答 举报

再次参考 幼苗


sin a-cos a=5/4
两边平方得
(sin a-cos a)^2=(5/4)^2
1-sin2a=25/16
sin2a=-9/16


1

坐墙头等红杏的人 幼苗


二十五分之九


2

notrace1 幼苗


sin a-cos a=5/4;
(sin a-cos a)^2=25/16;
SIN^2A+COS^2A-2SINACONA=25/16;
1-2SINACONA=25/16;
SIN2A=-9/32


1