标准状况下的氢气和一氧化碳的混合气体8.96L,其质量为8.6g,则混合气体的平均相对分子质量为多少?

标准状况下的氢气和一氧化碳的混合气体8.96L,其质量为8.6g,则混合气体的平均相对分子质量为多少?
混合气体中氢气的体积为多少?一氧化碳的质量为多少?(要详细解析)
tracy_17 1年前 已收到2个回答 举报

gzwf_1 幼苗


氢气和一氧化碳的物质的量分别为x mol y mol
x + y =8.96/22.4=0.4
2x + 28y = 8.6
x=0.1mol
y=0.3mol
混合气体的平均相对分子质量=(2*0.1 + 28*0.3)/(0.1+0.3)=21.5
氢气的体积=0.1*22.4=2.24L
一氧化碳的质量=0.3*28=8.4克

1年前 追问

3

tracy_17 举报

你怎么也没有说混合气体的平均相对分子质量呐- -麻烦说一下吧 谢谢啦

kongaroo 幼苗


8.96L为0.4mol,设H2为xmol,CO为ymol
x+y=0.4mol
2x+28y=8.6g
解得:x=0.1 y=0.3
V(H2)=2.24L M(CO)=0.3*28=8.4g


2