若|a-2|+(2b+1)2=0,求代数式2(3a2b−ab2)−4a2b+5−3(23a2b−ab2+4)的值.

guizi29 1年前 已收到1个回答 举报

woyaoxing 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,根据非负数的性质求出a与b的值,代入计算即可求出值.

原式=6a2b-2ab2-4a2b+5-2a2b+3ab2-12=ab2-7,
∵|a-2|+(2b+1)2=0,∴a=2,b=-[1/2],
则原式=2×[1/4]-7=[1/2]-7=-6[1/2].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


3