27X²-X-1=0 这个方程怎么解啊

27X²-X-1=0 这个方程怎么解啊
公式法怎么解?能详细些吗 最好有解题步骤
wb9987 1年前 已收到4个回答 举报

daiyongchao 幼苗


27x^2-x-1=0
x=[1+109^(1/2)]/54
或x=[1-109^(1/2)]/54


2

大云莲慈 幼苗


公式法


2

长叶 幼苗


我已经知道答案了 谢谢大家


2

sealing2008 幼苗


△=b^2-4ac=(-1)^2-427(-1)=109
x=(-b±√b^2-4ac)/2a=(1±√109)/54


1