某同学用50g的石灰石与100g足量的稀盐酸刚好完全反应制取CO2气体,反应后剩余物总质量为141.2g,石灰石中C

芳星缘 1年前 已收到1个回答 举报

天堂在下我在上 幼苗


是求碳酸钙的质量吗?
m(co2)=100+50-141.2=8.8g
Caco3~co2
100 44
X 8.8g
x=8.8*100/44=20g
石灰石中的碳酸钙含量就是20g了 C的含量就是20*12/100=2.4g
典型的差量法求解


3