一个长8分米,宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的圆,圆的直径是()分米,圆的面积是()平方分米

123fifa 1年前 已收到4个回答 举报

xunmili 幼苗


一个长8分米,宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的圆,圆的直径是(5)分米,圆的面积是
(19.625)平方分米
8>5,所以取5分米为圆直径
(5/2)²×3.14=19.625


9

zhouwe2534 幼苗


圆的直径是5分米,面积是25π/4


2

plum129 幼苗


5 (不能是8,因为宽不到8。其实剪圆的题都是用宽作直径的)。
5/2=2.5(cm) 2.5*2.5*3.14=19.625(平方分米)(圆面积就是这么计算的)


1

王八也是王 幼苗


一个长8分米,宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的圆,圆的直径是(5)分米,圆的面积是(19.625)平方分米


0