概率公式 1 2 3 4 四个数从中取两个,不能重复,任意两个组合的概率是多少?

概率公式 1 2 3 4 四个数从中取两个,不能重复,任意两个组合的概率是多少?
1234不能重复,但是可以颠倒顺序
64394797 1年前 已收到4个回答 举报

killjapan3 幼苗


从4个里面任取俩个并不能重复,故为从4个里取一个,再从剩下的3个里取一个,
即C(1,4)*C(1,3)
取到1、2两个数的可能为从2个里取一个,再从剩下的1个里取一个:,即C(1,2)C(1,1)
...
故取到任意两个组合的概率为C(1,2)*C(1,1)
故结果为C(1,2)*C(1,1)/C(1,4)*C(1,3)


4

让心灵散步 幼苗


应该是任意组合的可能有几种吧?4*3/2*2=12种


2

12351812888 幼苗


1/6


2

genyun2519 幼苗


C(2,2)/C(4,2)=1/6


0