平面直角坐标系,o为坐标原点,已知点A,b(-2,1),若点m满足om=αoa+βob,且α+2β=1,点m的轨迹方程是

平面直角坐标系,o为坐标原点,已知点A,b(-2,1),若点m满足om=αoa+βob,且α+2β=1,点m的轨迹方程是
om,ob,oa是向量
stfjt 1年前 已收到2个回答 举报

辉兔子 幼苗


设M(x,y),则向量OM=(x,y) 向量OA=(0,-1), 向量OB=(-2,1)
由向量OM=αOA+βOB得
x=-2β
y=-α+β
所以α=-x/2-y β=-x/2
又α+2β=1,
所以-x/2-y-x=1
即3x+2y+2=0


8

xabarbara 幼苗


向量OM=α向量OA+β向量OB=﹤0*α+-2*β,-1*α+1*β﹥=﹤-2β,β-α﹥=﹤-2β,β-1+2β﹥=﹤-2β,3β-1﹥;
M的参数方程:x=-2β,y=3β-1;
消去参数β:2y+3x+2=0,是一条直线;


1