学校综合实践活动小组中女生占全组人数的[9/20],后来又增加16名男生,这时女生占全组人数的[1/4],这个综合实践活

学校综合实践活动小组中女生占全组人数的[9/20],后来又增加16名男生,这时女生占全组人数的[1/4],这个综合实践活动小组有女生多少人?
MeiWei888 1年前 已收到1个回答 举报

gougou8170 幼苗


解题思路:要题可列方程解答,设原来全班有x人,原来女生占全班人数的[9/20],则女生有[9/20]x人,又增加16名男生后,总人数为x+16 这时女生占全组人数的[1/4],即为(x+16)×[1/4]人,由此可得方程:(x+16)×[1/4]=[9/20]x,求出原来共有多少人后,即能求出这个综合实践活动小组有女生多少人.

设原来全班有x人,
(x+16)×[1/4]=[9/20]x
[1/4]x+4=[9/20]x,
[1/5]x=4,
x=20.
20×[9/20]=9(人).
答:这个综合实践活动小组有女生9人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中女生人数没有发生变化,根据前后女生人占总人数的分率列出方程是完成本题的关键.

1年前 追问

5

MeiWei888 举报

可以写出分布计算的过程吗?