一个盛有水的圆柱形玻璃容器的底面半径为10cm,容器内水的高度为12cm,把一根半径为2cm的玻璃棒直插水中…

一个盛有水的圆柱形玻璃容器的底面半径为10cm,容器内水的高度为12cm,把一根半径为2cm的玻璃棒直插水中…
问容器内的水将升高多少cm?(列方程)答案为5,
应该是0.5cm
66197061 1年前 已收到3个回答 举报

心去了那里 幼苗


(10^2-2^2)*pi*x=2^2*pi*(12+x)
x=12/23
我验算过了
绝对不是5


4

sznzn 幼苗


设水面升高的高度为X,列方程:
3.14×10平方×12=(3.14×10平方-3.14×2平方)×(12+X)
解得X=0.5


1

jdzuking 幼苗


(10^2-2^2)*pi*x=2^2*pi*(12+x)


0