因式分解:(1)m2n-5mn+6n;                    (2)a2-b2-2a+1.

因式分解:
(1)m2n-5mn+6n;
(2)a2-b2-2a+1.
Wuqilong 1年前 已收到4个回答 举报

哈迪司 幼苗


解题思路:(1)先提取公因式n,再利用十字相乘法分解因式即可;
(2)1,3,4三个一组,分组分解法分解因式即可.

(1)m2n-5mn+6n
=n(m2-5m+6)
=n(m-2)(m-3);

(2)a2-b2-2a+1
=a2-2a+1-b2
=(a-1)2-b2
=(a-1+b)(a-1-b).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等;因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查十字相乘法分解因式,运用十字相乘法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程.同时考查了分组分解法分解因式.


2

gangan999 幼苗


m²n-5mn+6n
=n(m²-5m+6)
=n(m-3)(m-2)

a²-b²-2a+1
= a²-2a+1-b²
=(a-1)²-b²
=(a-1+b)(a-1-b)


1

小风灵 果实


m²n-5mn+6n
=n(m²-5m+6)
=n(m-2)(m-3)
a²-b²-2a+1
=(a²-2a+1)-b²
=(a-1)²-b²
=(a-1+b)(a-1-b)


1

马元元 精英


原式=n(m²-5m+6)
=n(m-2)(m-3)
原式=(a²-2a+1)-b²
=(a-1)²-b²
=(a+b-1)(a-b-1)


0