通过测试得知某型号的卡车在某种路面上急刹车时加速度大小是5m/s2,如果要求它在这种路面上行驶时在22.5m内必须停下,

通过测试得知某型号的卡车在某种路面上急刹车时加速度大小是5m/s2,如果要求它在这种路面上行驶时在22.5m内必须停下,它行驶速度不能超过多少?
lclclc00203 1年前 已收到1个回答 举报

真水无香liuliang 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出行驶的初速度的最小值.

根据v2−v02=2ax知,
物体的初速度为:v0=
v2−2ax=
0−2×(−5)×22.5m/s=15m/s.
答:行驶速度不能超过15m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用,基础题.


6