50张电影票,其中一部分每张15元,另一部分每张20元,总票价是880元.两种票各有了多少张?

yangzhi168 1年前 已收到1个回答 举报

吴安迪 幼苗


解题思路:假设全是20元的,总票价是50×20=1000元,这比已知的880元多了1000-880=120元,又因为一张20元的比一张15元的多花20-15=5元,据此可得15元的电影票有120÷5=24张,据此即可解答.

(50×20-880)÷(20-15),
=120÷5,
=24(张),
50-24=26(张);
答:20元的电影票有26张,15元的电影票有24张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


10