一个长方形周长是72厘米,长是宽的2倍,求长和宽各是几(方程解)

热爱文学 1年前 已收到2个回答 举报

liubruno1983 幼苗


设宽为X厘米,长为2X
则2*2X+2X=72
6X=72
X=12
即长为24,宽为12


2

ttuuu 幼苗


设宽是xcm
2×(x+2x)=72
解得x=12
所以长=2×12=24


1