一道简单的复数题求方程X^2+(K+3i)X+4+K=0有实根的充要条件(K属于R)为什么不能看b^2-4ac

jerry700 1年前 已收到3个回答 举报

潇清枫 幼苗


X^2+(K+3i)X+4+K=0
(x^2+kx+4+k)+3xi=0
所以
x^2+kx+4+k=0
3x=0
k=-4
看b^2-4ac
是方程在实数范围内的解才可以


10

生在天堂ii在地狱 幼苗


看b的平方+4ac


2

想飞的rally 幼苗


原式X^2+(K+3i)X+4+K=x^2+kx+4+k+3xi=0有
x^2+kx+4+k=0
3x=0
得k=-4


1