求负1又2分之1的绝对值的相反数与6又5分之4的倒数的差

andswxyg 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyang710 幼苗


负1又2分之1的绝对值的相反数=-3/2
6又5分之4的倒数=1/(6又4/5)=5/34
差=-3/2-5/34=-1又11/17


3