求函数y=2cos的平方+3sinx -1在比区间(0,5/6π )上的最大值和最小值

蓝叶无痕 1年前 已收到1个回答 举报

suihian 幼苗


y=2(cosx)^2+3sinx -1
=-2(sinx)^2+3sinx+1
=-2(sinx-3/4)^2+17/8
sinx=3/4,y取最大值=17/8
区间是开区间,所以没有最小值.值域为
1


4