客车和货车同时AB两地相对而行,3小时后客车行了全程的3/4,货车超过中点33千米,已知货车每小时比客车慢11

客车和货车同时AB两地相对而行,3小时后客车行了全程的3/4,货车超过中点33千米,已知货车每小时比客车慢11
千米,求AB两地的距离
小恋爱 1年前 已收到4个回答 举报

三的小吗家 幼苗


1、 33×2÷(3/4-1/2)
=66×4
=264千米
2、设货车速度x,那么客车速度下x+11,AB两地的距离s
3(x+11)=3/4s 3x+33=3/4s
3x=1/2s+33
1/2s+33+33=3/4s
1/4s=66
s=264


3

cai_13 幼苗


设两地相聚a km,货车速度x km/h,客车速度 x+11 km/h,
3/4 a=3×(x+11) 1/2a +33=3x
1/4a-33=33
a=264km


2

life400 花朵


AB两地的距离:
(33+11x3)÷(3/4-1/2)=264(千米)


0

真假辛酸 幼苗


3*11=33km
33*2*4=264km


0