在一个周长是18.84米的圆形喷水池四周修一条2米宽的小路,小路的面积是多少平方米?

douzino1 1年前 已收到1个回答 举报

天地玄凰 幼苗


解题思路:根据题意,用18.84÷3.14÷2先求出这个圆形花坛的半径为3米,要求这条小路的面积,也就是求大圆半径为3+2=5米,小圆半径为3米的圆环的面积,利用圆环的面积=π(R2-r2),即可解答.

水池的半径为:18.84÷3.14÷2=3(米)
以小路为大圆的半径为:3+2=5(米)
小路的面积为:3.14×52-3.14×32
=3.14×(25-9)
=3.14×16
=50.24(平方米),
答:小路的面积是50.24平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积公式的灵活应用,解答关键是把实际问题转化成数学问题中,再把对应的数据代入圆环公式计算即可.


3