一个长方体长、宽、高的比是4:3:2,最大的一个面的面积是48dm平方米,它的体积是多少立方分米?

棋魂 1年前 已收到12个回答 举报

ustblxf 幼苗


设长为4a,宽为3a,高为2a,
所以:
4a*3a=48
解得:
a=2或a=-2(舍去)
所以体积为:
4a*3a*2a
=24a^3
=24*8
=192(立方分米)


6

韩咪 幼苗


设这个长方体的长、宽、高分别为4a,3a,2a,由题意,得
4a*3a=48
解得 a=2
所以它的长、宽、高分别为8,6,4.它的体积为8*6*4=192(立方分米)


2

秋风冬雨 幼苗


1536


1

风飘雪之蜡梅 幼苗


一个长方体长、宽、高的比是4:3:2,分别设为4a ,3a。2a (dm)
最大的一个面的面积是48dm平方米,则48=4a *3a,得到a=2 dm 舍负
它的三边分别是8,6,4 (dm)
它的体积是8*6*4=192 dm3


1

keloso 幼苗


设每一份为x 长=4x 宽=3x 高=2x
最大面为长×宽 = 4x×3x=12x²=48
x=2
体积=192dm³


1

gdzzzb 幼苗


该长方体最大面为长×宽的面
设宽为3x,则长为4x
3x×4x=48
12x²=48
x²=4
x=2
则有:长为2×4=8;宽为2×3=6;高为2×2=4
8×6×4=196m³


1

懒潴 幼苗


96立方分米


0

yumico_ 幼苗


最大的面是4:3相乘4x*3x=48
x=2
长宽高分别为:8,6,4
体积=8*6*4=192


0

rose_dew 幼苗


192


0

xwy849 花朵


设长4x则宽3x 高2x
4x*3x=48
x=2 x=-2(舍去)
长 8 宽 6 高 4
体积 192分米³


0

果壳 幼苗


48=4x*3x
x=2
4*2=8
3*2=6
2*2=4
长8宽6高4
体积=8*6*4=192立方分米


0

unicornc 幼苗


设长为4xdm 宽为3xdm 高为2xdm
因为4x×3x=48
所以x=2
即长为8dm 宽为6dm 高为4dm
所以体积为4×6×8=192dm³


0