商店的“九折”出售一种录音机,比原价便宜60元.这种录音机原价多少元?(要算式)

mmkitty_tt 1年前 已收到1个回答 举报

holijoe 幼苗


(1-0.9)x=60
0.1x=60
x=600或者60+60×90%=60+540=600


3