一个等腰三角形的周长是16cm,底边上的高将它分成两个全等的直角三角形,高的长度是4cm,

一个等腰三角形的周长是16cm,底边上的高将它分成两个全等的直角三角形,高的长度是4cm,
求这个三角形各边的长?
这是初二的、勾股定理
richard_911 1年前 已收到4个回答 举报

上次访问页面 春芽


设两腰长的长为y,底边长为x.x+2y=16
高为4,则由勾股定理可知:16+(x/2)的平方=y的平方
两式可知x=6 y=5


1

lyfhxllyy 幼苗


5 5 6
自己做个图吧 勾三股四斜五
需要知道的是 等腰三角形的特征:底边上的高就是中线


2

aikaijin 幼苗


很简单啊 你一看就知道底边是6 两腰是5呀 呵呵


2

找茬儿 幼苗


设等腰三角形的腰长为a,底边长为b.
2a+b=16
由题意得:a=4cm
所以:b=8cm
故得这个等腰三角形的各边为:4 4 8


1